Yeti divulga sua primeira e-MTB. 160E foi desenvolvida para provas de Enduro

Yeti divulga sua primeira e-MTB. 160E foi desenvolvida para provas de Enduro

Yeti 160E é a primeira MTB elétrica da marca americana e teve seu desenvolvimento iniciado em 2016.

A nova e primeira bicicleta de montanha elétrica da Yeti, a 2022 Yeti 160E, foi construída para atletas de Enduro de alta velocidade e estreia a mais recente plataforma de suspensão da marca – Sixfinity.

O desenvolvimento da nova suspensão foi o componente que mais levou tempo para fica pronto. A suspensão Sixfinity teve seus primeiros esboços ainda em 2016. O projeto da 160E começou do zero. Os engenheiros da marca americana queriam trazer exclusividade para os pilotos de Enduro.

O novo mecanismo Dubbed Sixfinity funciona de maneira similar ao modelo Switch Infinity, também desenvolvido pelo própria Yeti.

O design da nova suspensão Sixfinity possui 160 mm de curso da roda traseira e apresenta taxas de progressão ajustáveis pelo atleta graças aos chips de montagem contra choque mais baixos.

Chamando-a de resultado de “meia década” de desenvolvimento da suspensão, a nova e-bike 160E do Yeti foi desenvolvida para ir mais rápido. Focanda na construção de uma e-MTB digna de sua herança de corrida de Mountain Bike, a Yeti afirma que é “o primeiro modelo e-MTB específico para corridas do mundo.”

Foguete americano: 160E é a primeira e-MTB da Yeti.

Uma vez que os ciclistas de Enduro podem ultrapassar rapidamente a velocidade de 25 km/h em provas de e-MTB, a 160E precisava ficar cada vez mais rápidá, mesmo depois que o pedal assistido fosse interrompido.

Sixfinity 6-bar Suspension

A suspensão Sixfinity é a solução da Yeti, um design exclusivo de suspensão de 6 barras (ou duas diferentes 5 barras em 1 que alternam para a frente e para trás?) O layout que exige um pouco de esforço para fazer nossas mentes entenderem. Essencialmente, isso se resume ao fato de que parece se mover de forma semelhante a outros designs de pivô virtual de 4 barras de link curto, mas com a capacidade de alterar a forma como os links se movem no meio do percurso.

Suspensão Sixfinity 6-bar em três fases

Detalhes de tecnologia

Além da suspensão totalmente nova, a Yeti Aro 29 – 160E inclui o mais recente motor elétrico Shimano EP8 com uma grande bateria interna de 630Wh inserida no enorme quadro de carbono.

A 160E possui roteamento de cabo interno modular com guias de travamento nos pivôs de suspensão.

Geometria da 160E

A Yeti informa que a nova 160E foi desenvolvida para ser uma bicicleta de corrida, por isso é projetada para velocidade. Portanto, ele não só precisa ter um bom desempenho com o motor acionado, mas também precisa funcionar bem quando a velocidade de corte do motor for excedida.

Para fazer isso, sua geometria foi criada para atender às demandas da equipe de competições da Yeti, incluindo os pilotos Jared Graves e Richie Rude, que forneceram muitos comentários.

Embora a suspensão da bicicleta seja ajustável, sua geometria não é; ele tem uma posição fixa. O 160E é oferecido em quatro tamanhos, do pequeno ao extragrande, projetado para pessoas de 1,55m a 2m de altura.

SizeSmallMediumLargeExtra-large
Seat tube length (mm)380410450495
Top tube length (mm)561592613642
Head tube angle (degrees)64.564.564.564.5
Effective seat tube angle (degrees)78787878
Chainstay length (mm)446446446446
Wheelbase (mm)1,2091,2401,2621,292
Bottom bracket height (mm)350350350350
Standover (mm)754754754754
Stack (mm)617620625635
Reach (mm)430460480505

Preços (dólar)

A Yeti 160E terá duas versões com diferentes preços e componentes: a C1 é a opção mais barata por US $ 10.100 com suspensão Fox Performance, um grupo Shimano SLX, freios SRAM Code e rodas DT Swiss. Já a Yeti 160 T1 começa em U$ 12.700 com suspensão Fox Factory e XT. Os dois modelos podem ser atualizados com upgrades de rodas de carbono DT EXC por outros U$ 900.

Yeti 160E C1 Turq Series

Modelo mais “básico”da Yeti, a 160E C1 Turq Series tem o valor de US $ 10.100

Yeti 160E T1 Turq Series

Já a versão “top de linha”da Yeti, a 160E T1 Turq Series tem o preço de $12,700

Veja também: